Общество с ограниченной ответственностью
Управляющая Компания
"Жилищно-Эксплуатационный Участок-13"
  Обратная связь   Карта сайта Версия сайта для слабовидящих



РАЗМЕР ШРИФТА: A A A

ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.

ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ
НЕЗАКОННОЕ НАЧИСЛЕНИЕ ОПЛАТЫ ЗА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ


Ветерану Великой Отечественной войны, инвалида второй группы Надежде Осинцевой энергетическая компания "Хабаровскэнергосбыт" незаконно начисляла плату за электрическую энергию. Исковые требования прокурора Железнодорожного района произвести ветерану войны перерасчет платы за электроэнергию в соответствии с показаниями счетчика суд удовлетворил в полном объеме, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Прокуратура Железнодорожного района Хабаровска, с привлечением специалистов государственной жилищной инспекции правительства края, провела проверку по жалобе ветерана Великой Отечественной, войны инвалиду второй группы, 83-летней Надежды Осинцевой.

Установлено, что ветерану войны филиал ОАО ДЭК "Хабаровскэнергосбыт" ежемесячно, начиная с апреля 2010 года, направлял квитанции на оплату электроэнергии, якобы потребленной на общедомовые нужды в соответствии с показаниями общедомового прибора учета.

Вместе с тем, установление общедомовых приборов учета электрической энергии должно осуществляться лишь с согласия граждан, проживающих в многоквартирном доме. Однако Надежда Осинцева, равно как и другие жители дома, согласие на изменение порядка расчета электрической энергии и установление общедомового прибора учета не давала.

Кроме того, прокуратура установила, что ресурсоснабжающая организация не проводила проверки на предмет выявления фактов неучтенного потребления энергии третьими лицами.

Таким образом, установление оплаты за электрическую энергию, без имеющихся доказательств о ее потреблении конкретными гражданами, грубо нарушает права потребителей и приводит к увеличению доли общедомовых начислений.

Индустриальный районный суд Хабаровска признал действия ОАО "ДЭК" незаконными и обязал произвести ветерану войны перерасчет платы за электроэнергию в соответствии с показаниями ее индивидуального прибора учета.






693004, г.Южно-Сахалинск
ул. Авиационная, д.57 а
тел./факс 46-57-15
jeu13@inbox.ru
Copyright (c)2010-2016 ООО УК "ЖЭУ-13"

Разработка Shamaraev Alexander

Все права защищены. Копирование материалов запрещено.